31 Januari, 2009

Rencana Pembelajaran Kimia SMA kelas XI Semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan : 1 s/d 5
Alokasi waktu : 10 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat – sifat senyawa.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan peori atom bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
Indikator :

Pertemuan ke – 1 :
- Menjelaskan kelemahan teori atom Bohr.
- Menjelaskan teori mekanika kuantum
Pertemuan ke – 2 :
- Menentukan bilangan kuantum kemungkinan elektron berada
- Menggambarkan bentuk orbital
- Menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
Pertemuan ke – 3 dan 4 :
- Menggunakan prinsip aufbau aturan hund dan asas larangan pauli untuk menuliskan konsfigurasi elektron dan diagram orbital.
Pertemuan ke – 5 :
- Menhubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dan letaknya dalam sistem periodik unsur..
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 :
o Siswa dapat menjelaskan kelemahan teori atom Bohr.
o Siswa dapat menjelaskan teori mekanika kuantum
Pertemuan ke – 2 :
o Siswa dapat menentukan bilangan kuantum kemungkinan elektron berada
o Siswa dapat menggambarkan bentuk orbital
o Siswa dapat menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
Pertemuan ke – 3 dan 4 :
o Siswa dapat menggunakan prinsip aufbau aturan hund dan asas larangan pauli untuk menuliskan konsfigurasi elektron dan diagram orbital.
Pertemuan ke – 5 :
o Siswa dapat menhubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dan letaknya dalam sistem periodik unsur.

II. Materi Pembelajaran
1. Teori atom Bohr
2. Teori atom mekanika kuantum
3. Bilangan kunatum dan orbital
4. Konfigurasi elektron dan hubungannya dengan sistem periodik

III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 :

A. TATAP MUKA (10 menit )
o Pre test tentang teori atom Bohr yang telah diberikan di kelas X
B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 menit)
o Mengkaji kelemahan teori atom Bohr
o Mengkaji hubungan teori atom Bohr dengan teori mekanika kuantum, prinsip ketidakpastian dan mekanika gelombang.
o Menyimpulkan tentang hubungan teori atom Bohr dan Mekanika kuantum
C. TUGAS MANDIRI
o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 1 (Hal 11)

Pertemuan ke – 2 :
A. TATAP MUKA (10 menit )
o Pre test hubungan teori atom bohr dengan mekanika kuantum
B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Menentukan bilangan kuantum serta menggambarkan bentuk orbital s, p, d dan f.
o Mengulas pengertian kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum.
o Menarik kesimpulan tentang hubungan bilangan kuantum dengan kulit dan subkulit.
C. TUGAS MANDIRI
o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 2 (Hal 27)

Pertemuan ke – 3 dan 4 :
A. TATAP MUKA (15 menit )
o Tanya jawab tentang hubungan bilangan kuantum dengan kulit dan subkulit.
B. TUGAS TERSTRUKTUR (75 Menit)
o Diskusi cara penulisan konfigurasi elektron berdasarkan prinsipaufbau
o Menggambarkan diagram orbital berdasarkan aturan hund dan asas larangan pauli.
C. TUGAS MANDIRI
o Memberi tugas pada siswa tentang konfigurasi elektron beberapa unsur serta menggambarkan diagram orbital di sub kulit terakhir yang terisi elektron.

Pertemuan ke – 5 :
A. TATAP MUKA (45 menit )
o Pre test tentang konfigurasi elektron beberapa unsur
o Menentukan elektron valensi dan kulit elektron terluar dari konfigurasi elektron beberapa unsur.
o Mengamati subkulit tempat pengisian elektron terakhir.

B. TUGAS TERSTRUKTUR (45 Menit)
o Menentukan posisi atom dalam SPU berdasarkan konfigurasi elektron

C. TUGAS MANDIRI
Tugas untuk menentukan posisi unsur dalam SPU berdasarkan konfigurasi elektron

V. Alat / Bahan / Sumber :
o Alat Peraga, lembar kerja siswa, presentasi dan buku kimia
VI. Penilaian
o Tugas individu, kuis, ulangan harian dalam bentuk test tertulis


Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kimia
Kepala Sekolah



Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan : 6
Alokasi waktu : 2 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat – sifat senyawa.
Kompetensi Dasar : 1.2.Menjelaskan jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teorihibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul
Indikator :
- Menentukan PEB dan PEI
- Menentukan tipe molekul.
- Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
- Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi

II. Materi Pembelajaran
o Struktur lewis
o PEB dan PEI
o Tipe – tipe molekul
o Bentuk molekul

III. Metode Pembelajaran
Diskusi Informasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Pre test tentang elektron valensi
B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Diskusi inforamsi tentang menentukan PEB dab PEI berdasarkan struktur lewis, tipe molekul , benutk molekul dan hibridisasi.
C. TUGAS MANDIRI
o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 3 (Hal 33)

V. Alat / Bahan / Sumber :
Buku kimia
Komputer, LCD
Internet

VI. Penilaian
a. Jenis tagihan : tugas individu dan ulangan harian
b. Bentuk intrumen : Portopolio dan test tertulis


Mengetahui Purwokerto
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia



Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan : 8 dan 9
Alokasi waktu : 4 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 2.Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannnya.
Kompetensi Dasar : 2.1.Mendekripsikan perubahan energi suatu reaksi, reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
Indikator :
Pertemuan ke – 8 :
- Menjelaskan hukum kekekalan energi.
- Membedakan sistem dan lingkungan
Pertemuan ke – 9 :
- Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm melalui percobaan
- Menggambarkan grafik reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
Tujuan Pembelajaran
o Dapat membedakan sistem dan lingkungan
o Melalui percobaan dapat menyimpulkan perbedaan reaksi eksoterm dan endoterm
II. Materi Pembelajaran
o Sistem dan lingkungan
o Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
o Perubahan entalpi
III. Metode Pembelajaran
o Diskusi
o Eksperimen / demontrasi
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemeuan ke 8 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Pre test mengenai hukum kekekalan energi
B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Diskusi kelompok untuk menyimpulkan sistem dan lingkungan.
o Diskusi reaksi eksoterm dan endoterm.
o Menyimpulkan hasil diskusi
C. TUGAS MANDIRI
o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 5 (Hal 62)
Pertemuan ke 9 :
A. TATAP MUKA (15 Menit )
o Memberikan penjelasan prosedur percobaan
B. TUGAS TERSTRUKTUR (75 Menit)
o Menyiapkan alat dan bahan
o Melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
o Menyimpulkan hasil percobaan
C. TUGAS MANDIRI
o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 4 (Hal 58)
V. Alat / Bahan / Sumber :
o Peralatan laboratorium
o Buku kimia
VI. Penilaian
o Jenis Tagihan : tugas kelompok
o Bentuk instrumen : Performans (sikap dan kinerja)
o Laporan tertulis
Mengetahui Purwokerto
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia



Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan :
Alokasi waktu : 2 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur atom dan sifat – sifat senyawa.
Kompetensi Dasar : 1.3.Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar molekul) dengan sifatnya.
Indikator :
Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul ( gaya Van der Waals, gaya london dan ikatan hidrogen)

I. Tujuan Pembelajaran
o Dapat menjelaskan gaya antar molekul.
o Dapat menjelaskan pengaruh gaya antar molekul terhadap sifat fisik zat.
II. Materi Pembelajaran
o Gaya antar molekul terdiri dari :
- gaya Van der Waals
- gaya london
- ikatan hidrogen
III. Metode Pembelajaran
o Diskusi Informasi
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. TATAP MUKA (7 Menit )
o Apresiasi ikatan kimia dan wujud zat
B. TUGAS TERSTRUKTUR (83 Menit)
o Diskusi hubungan antara fase zat dengan gaya antar molekul.
o Diskusi hubungan sifat fisik dengan gaya antar molekul
o Menyimpulkan hasil diskusi
C. TUGAS MANDIRI
o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 3 (Hal 33)


V. Alat / Bahan / Sumber :
o Buku kimia
VI. Penilaian
o Jenis Tagihan : tugas individu


Mengetahui Purwokerto
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia



Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan :
Alokasi waktu : 12 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 2.Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya.
Kompetensi Dasar : 2.2.Menentukan ΔH reaksi berdasarkan percobaan, hukum hess, data perubahan entalpi pembentukan standar dan data energi ikatan.
Indikator :
Pertemuan ke – 1 :
- Menjelaskan macam – macam perubahan entalpi
Pertemuan ke – 2 :
- Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan ΔH reaksi dengan kalorimeter sederhana.
Pertemuan ke – 3 :
- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan data hasil percobaan
Pertemuan ke – 4 :
- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan hukum hess
Pertemuan ke – 5 :
- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan ΔH
Pertemuan ke – 6 :
- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 :
- Mendeskripsikan macam – macam perubahan entalpi (ΔH , ΔH , ΔH )
Pertemuan ke – 2 :
- Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan ΔH reaksi dengan kalorimeter sederhana.
Pertemuan ke – 3 :
- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan data hasil percobaan
Pertemuan ke – 4 :
- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan hukum hess
Pertemuan ke – 5 :
- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan ΔH
Pertemuan ke – 6 :
- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.
II. Materi Pembelajaran
- Penentuan ΔH reaksi : ΔH , ΔH , ΔH
- Kalorimeter sederhana.
- ΔH reaksi berdasarkan data hasil percobaan
- ΔH reaksi berdasarkan hukum hess
- ΔH reaksi berdasarkan ΔH
- ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.
-
III. Metode Pembelajaran
o Diskusi Informasi
o Praktikum
o Kuis

IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Motivasi
o Apersepsi
B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Mengkaji macam – macam perubahan entalpi.
C. TUGAS MANDIRI
o Pemberian tugas tentang macam – macam perubahan entalpi

Pertemuan ke – 2 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Melakukan praktikum.
C. TUGAS MANDIRI
o Membuat laporan hasil praktikum.
Pertemuan ke – 3 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Diskusi data hasil percobaan sebelumnya
B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Percobaan menghitung perubahan entalpi berdasarkan percobaan.
o Menyimpulkan data percobaan.
C. TUGAS MANDIRI
o Membuat laporan hasil praktikum.
Pertemuan ke – 4, 5 dan 6 :
A. TATAP MUKA (3 x 10 Menit )
o Pre test tentang macam – macam perubahan entalpi
B. TUGAS TERSTUKTUR
o Menghitung ΔH reaksi berdasarkan hukum Hess
o Menghitung ΔH reaksi berdasarkan ΔH
o Menghitung ΔH reaksi berdasarkan energi ikatan

C. TUGAS MANDIRI
o Pos test mengenai perubahan entalpi


V. Alat / Bahan / Sumber :
o Buku kimia
o LKS
o Alat dan bahan praktikum
VI. Penilaian
o Jenis Tagihan : tugas individu
Laporan hasil percobaan

Mengetahui Purwokerto
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia



Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan :
Alokasi waktu : 4 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan faktor – faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan pengertian laju reaksi dengan melakukan percobaan tentang faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

Indikator :
o Menghitung konsentrasi larutan ( Molaritas)
o Menjelaskan pengertian laju reaksi
o Menganalisis faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan percobaan
o Menafsirkan grafik dan data percobaan tentang faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi
o
Tujuan Pembelajaran
o Menghitung konsentrasi larutan ( Molaritas)
o Menjelaskan pengertian laju reaksi
o Menganalisis faktor – faktor yang mempenngaruhi laju reaksi

I. Materi Pembelajaran
- Konsentrasi larutan ( Molaritas)
- Pengenceran larutan
- Definisi laju reaksi
- Faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi

II. Metode Pembelajaran
o Diskusi Informasi
o Demontrasi
o Eksperimen

III. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1:
A. TATAP MUKA (10 Menit )
- Apresiasi pengertian larutan dan massa molar
- Melakukan demontrasi pembuatan larutan dengan konsentrasi tertentu

B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
- Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil demontrasi

C. TUGAS MANDIRI
- Membuat laporan hasil diskusi

Pertemuan ke 2 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
- Pembagian kelompok praktikum

B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
- Melakukan eksperimen tentang faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
- Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil eksperimen.

C. TUGAS MANDIRI
- Membuat Laporan hasil percobaan
- Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 7 (Hal 103)
IV. Alat / Bahan / Sumber :
o Buku kimia
o Alat dan bahan (terlampir)
o
V. Penilaian
o Jenis Tagihan : tugas individu
Laporan hasil praktikum

Mengetahui Purwokerto
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia



Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987












































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan :
Alokasi waktu : 10 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami teori tumbukan untukmenjelaskan faktor – faktor penentu laju dan arah reaksi serta terapannya dalam kehidupan sehari - hari.

Indikator :
o Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
o Membedakan diagram energi aktifasi dari reaksi dengan menggunakan katalis dan tidak menggunakan katalis.
o Menjelaskan pengertian peranan katalis dan energi aktifasi dengan menggunakan diagram.
o Menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan
o Menentukan persamaan laju reaksi
o Menentukan harga tetapan laju reaksi (k)
o Menjelaskan peranan katalis dalam makhluk hidup dan industri

I. Tujuan Pembelajaran
o Dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
o Dapat membedakan diagram energi aktifasi dari reaksi dengan menggunakan katalis dan tidak menggunakan katalis.
o Dapat menjelaskan pengertian peranan katalis dan energi aktifasi dengan menggunakan diagram.
o Dapat menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan
o Dapat menentukan persamaan laju reaksi
o Dapat menentukan harga tetapan laju reaksi (k)
o Dapat menjelaskan peranan katalis dalam makhluk hidup dan industri

II. Materi Pembelajaran
o Teori tumbukan
o Pengaruh katalisator

III. Metode Pembelajaran
o Diskusi kelompok

IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Apresiasi faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi

B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Diskusi kelompok mengenai teori tumbukan dan katalisator
o Menyimpulkan hasil diskusi

C. TUGAS MANDIRI
- Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 8 (Hal 123-125)

Pertemuan ke 2 s/d 4 :
A. TATAP MUKA (30 Menit )
o Pre test pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi (10’)
o Menyajikan data hasil percobaan (20’)


B. TUGAS TERSTRUKTUR (80 Menit)
o Menganalisis data hasil percobaan (80’)
o Mendeskripsikan pengertian orde reaksi (160’)

C. TUGAS MANDIRI
o Pemberian tugas mengenai persamaan laju reaksi dan orde reaksi.

Pertemuan ke 5 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Pre test pengaruh katalis terhadap laju reaksi

B. TUGAS TERSTUKTUR (80 Menit)
o Diskusi kelompok tentang peranan katalis dalam makhluk hidup dan industri
o Menyimpulkan hasil diskusi

C. TUGAS MANDIRI
- Menuliskan jenis-jenis katalis dalam stubuh manusia dan menjelaskan peranannya.

V. Alat / Bahan / Sumber :
o Buku kimia
VI. Penilaian
o Jenis Tagihan : tugas individu
o Performans ( kinerja dan sikap )

Mengetahui Purwokerto
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia



Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan :
Alokasi waktu : 4 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.3.Menjelaskan kesetimbangan dan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan melakukan percobaan.
Indikator :
o Menjelaskan kesetimbangan dinamis
o Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen
o Menentukan rumusan tetapan kesetimbangan
o Meramalkan arah pergerseran kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier
o Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
Tujuan Pembelajaran
o Dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis
o Dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen
o Dapat menentukan rumusan tetapan kesetimbangan
o Dapat meramalkan arah pergerseran kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier
o Dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
I. Materi Pembelajaran
o Kesetimbangan dinamis
o Faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
II. Metode Pembelajaran
o Diskusi kelompok
o Tanya jawab
o Eksperimen
III. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
Motivasi dan Apersepsi
B. TUGAS TERSTUKTUR (80 Menit)
o Diskusi kelompok mengenai kesetimbangan dinamis
o Diskusi kelompok mengenai kesetimbangan homogen dan heterogen
o Membuat rumusan Kc dari reaksi kesetimbangan
o Menjelaskan berlakunya asas Le Chatelier
C. TUGAS MANDIRI
o Menyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan 2 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Penjelasan dalam penggunaan dan Mempersiapkan alat dan bahan praktikum
B. TUGAS TERSTUKTUR (80 Menit)
o Eksperimen tentang pergeseran kesetimbangan
C. TUGAS MANDIRI
o Membuat laporan percobaan
IV. Alat / Bahan / Sumber :
o Buku kimia
o LKS
o Alat dan bahan percobaan
V. Penilaian
o Jenis Tagihan : tugas individu
o Performans ( kinerja dan sikap )
Mengetahui Purwokerto
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia


Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan :
Alokasi waktu : 12 x 45 menit.( 2 JP = UH)
Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.4.Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.
Indikator :
o Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
o Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
o Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang.
o Menghitung harga Kc berdasarkan harga Kp atau sebaliknya
I. Tujuan Pembelajaran
o Dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
o Dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
o Dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang.
o Dapat menghitung harga Kc berdasarkan harga Kp atau sebaliknya
II. Materi Pembelajaran
o Hubungan kuantitatif antara pereaksi dan hasil reaksi dari reaksi kesetimbangan
III. Metode Pembelajaran
o Diskusi kelompok
o Tanya jawab
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
Motivasi dan Apersepsi
B. TUGAS TERSTUKTUR (80 Menit)
o Diskusi kelompok mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
o Menyimpulkan hasil diskusi
C. TUGAS MANDIRI
o Mengerjakan soal latihan dari buku tugas mandiri 11 (Hal 154-155)
Pertemuan 3 ,4 dan 5 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
o Motivasi dan Apersepsi
B. TUGAS TERSTUKTUR (80 Menit)
o menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
o menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
o Dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang C. TUGAS MANDIRI
C. TUGAS MANDIRI

V. Alat / Bahan / Sumber :
o Buku kimia dan LKS
VI. Penilaian
o Jenis Tagihan : tugas individu, Ulangan Harian

Mengetahui Purwokerto
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia



Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1
Pertemuan :
Alokasi waktu : 4 x 45 menit.
Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.5. Menjelaskan penerapan prinsip kesetimbangan dalam kehidupan sehari – hari dan industri
Indikator :
o Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan – bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan

I. Tujuan Pembelajaran
o Dapat Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan – bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan

II. Materi Pembelajaran
o Proses Haber Bosch dan proses kontak

III. Metode Pembelajaran
o Diskusi kelompok
o Tanya jawab
IV. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 :
A. TATAP MUKA (10 Menit )
Pre test faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
B. TUGAS TERSTUKTUR (80 Menit)
o Diskusi kelompok mengenai kondisi optimum untuk memproduksi bahan – bahan kimia di industri berdasarkan pada reaksi kesetimbangan
o Menyimpulkan hasil diskusi
C. TUGAS MANDIRI
o Membuat laporan hasil diskusi

V. Alat / Bahan / Sumber :
o Buku kimia
o LKS

VI. Penilaian
o Jenis Tagihan : tugas individu
Ulangan Harian


Mengetahui Purwokerto
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia


Dra. Sri Supriyanti, M.Pd. Agus Hardiyanto
NIP. 130899211 NIP. 131906987

1 komentar:

  1. aku cuma ksh kbr sama mas agus, aku larno dr wonogiri. tmn sma 2 dulu. ini nomerku 081329606777. purwokerto kotanya sejuk ya.? sayang dah saya tinggalkan 19 thn yg lalu kembali ke kampung halaman. piye kabare ?

    BalasHapus

Untuk kebaikan blog ini komentar anda aku tunggu